Wednesday, May 13, 2026
37.1 C
Delhi
Wednesday, May 13, 2026
HomeCrimeजीपीएस का कमाल, चोरी के कुछ ही घंटों में बरामद हुआ ट्रक

जीपीएस का कमाल, चोरी के कुछ ही घंटों में बरामद हुआ ट्रक

ग्वालियर मध्य प्रदेश: हाइवे से लंबा चौड़ा ट्रक कोई चोर चुरा ले जाए तो वह कुछ ही घंटों में सैकड़ों। किलोमीटर दूर पहुंच जाता है और उसके मिलने की उम्मीद कम ही रहती है। लेकिन एक ट्रक मालिक की समझदारी नहीं ट्रक।चोरी होने के कुछ ही घंटों के अंदर पुलिस की मदद से ट्रक को बरामद कर लिया। यहां ट्रक मालिक की सूझबूझ यह रही कि उसने ट्रक में जीपीएस लगवा रखा था और जब ट्रक की लाइव लोकेशन चेक की तो वह चलता हुआ दिखाई दिया और जीपीएस पर लोकेशन देखकर ही मालिक के कहने पर ट्रक ड्राइवर तुरंत थाने पहुंच गया और पूरा मामला पुलिस को बताया।

मोहना निवासी सतीश रावत ने थाना पनिहार में रिपोर्ट दर्ज कराई कि वह ट्रक क्रमांक आर.जे.-11- जीसी-3655 का ट्रक चालक है 22 अगस्त को पानीपत हरियाणा से प्लास्टिक का दाना 30 टन ट्रक में लोड़ कर बैंगलोर के लिये चला था। 23अगस्त की रात 11.00 बजे लगभग ट्रक को भारत पेट्रोल पम्प पनिहार पर खड़ा कर अपने घर कैमारी थाना मोहना चला गया था। रात 3 बजे उसके पास ट्रक मालिक सेठ उदयभान का फोन आया कि ट्रक तो डबरा रोड़ पर जाते जीपीएस में दिख रहा है। ट्रक चालक ने घटना की जानकारी तुरंत पनिहार थाना पुलिस को दी , पनिहार थाना पुलिस ने त्वरित कार्यवाही करते हुए ट्रक चोरी के संबंध में पुलिस कन्ट्रोल रूम ग्वालियर को सूचित किया और जीपीएस को ट्रेस किया तो ट्रक डबरा की ओर से निकलते हुए दिखा ट्रक चालक द्वारा पुलिस को बताया गया कि उसे मलखान सिंह रावत निवासी लक्ष्मी कालोनी डबरा पेट्रोल पंप के पास खड़ा देखा था इसलिये मुझे शंका है कि ट्रक वही चोरी करके ले गया है। जिसपर पनिहार पुलिस की टीम ने ट्रक का पीछा किया और डबरा में चोरी के ट्रक को पकड़ लिया। पुलिस टीम द्वारा ट्रक चोरी कर ले जाने वाले आरोपी को भी ट्रक सहित धरदबोचा। पकड़े गये आरोपी मलखान सिंह रावत से अन्य चोरी की वारदातों के संबंध में विस्तृत पूछताछ की जा रही है।

कुछ ही घंटों में चोरी के इस खुलासे में पुलिस और तकनीक दोनों का परस्पर। सामंजस्य रंग लाया और चोरी गया ट्रक घटना के कुछ घंटों में ही बरामद कर लिया गया। ट्रक में जीपीएस लगा था जिस के माध्यम से ट्रक की वास्तविक लोकेशन मालिक को अपने मोबाइल पर एप के माध्यम से मिलती रहती है। आज कल अधिकांश वाहन मालिक वाहनों की सुरक्षा के लिए और सही लोकेशन ट्रेस करने के लिए इस तकनीक का प्रयोग करते हैं और आज इस ट्रक के मालिक का इस तकनीक के प्रयोग से काफी बड़ा नुकसान होने से बच गया।

Play
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular